Esordienti

19.06.2011 Nova Milanese (Milano) – Tra i Primo Anno, svetta il brianzolo Nicolò Allievi, tra i più grandicelli, il russo Sergey Rostovtsev

                                                                                                       Nova Milanese 19.06.2011.

 

 

 

 

 

19.06.2011 Nova Milanese - Esordienti 1° anno, vince Nicolò Allievi (Salus Seregno)
19.06.2011 Nova Milanese - Esordienti 1° anno, vince Nicolò Allievi (Salus Seregno)

20° Trofeo Enrico Marchesi – Doppia gara categoria Esordienti

Sergey Rostovtsev, russo del “Villongo” 2° vittoria tra gli esordienti classe 1997 e Nicolò Allievi, classe 1998, prima vittoria stagionale della “Salus Seregno”, sono i vincitori del XX Trofeo Enrico Marchesi, doppia gara riservate alla categoria esordienti, disputatesi a Nova Milanese con la regia della locale Polisportiva su di un circuito cittadino ripetuto più volte a seconda delle categorie di appartenenza degli atleti.

Entrambe le gare hanno avuto uno svolgimento quasi identico con la formazione al comando di una coppia nel finale di gara che si sono poi contesi  la vittoria allo sprint in entrambe le gare.

Ordini d’arrivo,

19.06.2011 il russo Sergey Rostovtsev vince gara Esordienti 2° anno
19.06.2011 il russo Sergey Rostovtsev vince gara Esordienti 2° anno

Classe 1997,

1. Sergey Rostovtsev (Russia-GSC Villongo) km. 39 in 1h02’ media kmh. 37,742;

2. David Terrizzi (AC Biking Noceto);

3. Andrea Zanotti (Aspiratori Otelli-Caseifici Zani) a 35”;

4. Lorenzo Cantalupi (Pedale  Castellano);

5. Matteo Bonati (Molinello-Footon Servetto);

6. Michele Sambusiti (Imbalplast Soncino);

7. Riccardo Formicola (GS Alzate Brianza);

8. Lorenzo Bani (Camignone);

9. Daniel Mafia (US Vertematese);

10. Diego Omati (UC Pessano).

 

Classe 1998,

19.06.2011 La vittoria dell'Esordiente 1° anno, Nicolò Allievi
19.06.2011 La vittoria dell'Esordiente 1° anno, Nicolò Allievi

1. Nicolò Allievi (Salus Seregno) km. 30 in 050’40” media kmh. 35,526;

2. Luca Meni (UC Puginatese);

3. Cristian Morini (AC Biking Noceto) a 20”;

4. Alessandro Rocca (Molinello-Footon Servetto);

5. Aldo Caiati (GS Ronco Maurigi);

6. Alberto Bombelli (Imbalplast Soncino);

7. Andrea Marzorati (Molinello-Footon Servetto);

8. Gianluca Ongari (Progetto Ciclismo. Rodengo);

9. Daniele Marchina (Progetto Ciclismo Rodengo);

10. Tommaso Bramati (Velo Club Inzago).

                                   Vito Bernardi

Bernardi Vito

Il mondo del cilcismo locale e nazionale ha trovato una nuova e qualificata vetrina online. Si tratta del sito castellinacentrospiritualeciclismo.it e pedaletricolore.com, fondato e diretto da Vito Bernardi, giornalista pubblicista, conosciuto da tutti nell'ambiente delle due ruote. Nelle sue pagine, Bernardi raccoglie notizie, comunicati stampa, immagini di corse, atleti, società, dirigenti, e la più ampia informazione su quello che accade quotidianamente nell'Alto Milanese, ma anche a livello nazionale ed internazionale

Articoli Correlati

Lascia un commento

Back to top button