07 Lug 2020

Blog Post

Articoli Popolari

10.08.2011 – Tre sere ciclistica di Mori (Trento) 

 

Gruppo in pista a Mori (TN)
Gruppo in pista a Mori (TN)

 

MORI: NELLA TRE GIORNI DI MORI TRIONFA ANNAMARIA SCAFETTA TRA LE ELITE

 

CAMOTTI E CAZZARO TRA GLI ESORDIENTI, RAVANELLI E FATTORI TRA GLI ALLIEVI

 

 

 

 

Mentre in pista scendono i professionisti, Esordienti, Allievi e Donne Junior ed Elite hanno

 

terminato la loro fatiche alla Tre Sere di Mori, che oggi ha vissuto l’ultima giornata. Ultime gare,

 

quindi, per le giovani promesse del ciclismo su pista, con Simone Camotti del Villongo e

 

l’altoatesina del GS Mendelspeck Valentina Cazzaro ancora una volta grandi protagonisti.

 

Camotti e la Cazzaro si sono imposti nel Vai e Vinci, mentre nell’ultima prova in programma (corsa

 

ad eliminazione), hanno brindato l’atleta di casa Mattia Baldo e Francesca Defant del

 

Mendelspeck.

 

Tra gli Allievi, invece, la classifica generale finale ha premiato dell’Uc Valle di Cembra Nicholas

 

Ravanelli al maschile e Linda Fattori (Uc Val d’Illasi) al femminile. Le due gare di giornata, in

 

questo caso, hanno visto salire sul gradino più alto del podio Matteo Cagol del GS Alto Adige (Vai

 

e Vinci) e Nicholas Ravanelli (eliminazione) per quanto riguarda la categoria maschile, mentre al

 

femminile c’è stata l’ennesima doppietta della “solita” Linda Fattori.

 

Infine, nella categoria Donne Junior ed Elite, tutto facile per la portacolori dell’Esercito Annamaria

 

Scafetta, che ha approfittato della tre giorni organizzata dal Centro Pista Mori di Paolo Bortolotti

 

per trovare il colpo di pedale in vista dei campionati italiani, in programma il mese prossimo.

 

VAI E VINCI ESORDIENTI MASCHILI:

1. Simone Camotti (Villongo); 2. Loris Weber (Uc

Valle di Cembra); 3. Nicola Conci (Uc Valle di Cembra); 4. Mattia Baldo (Sc Mori); 5. Nicolò

 

Cordioli (Pedale Scaligero); 6. Massimo Fieni (Villongo).

 

VAI E VINCI ESORDIENTI FEMMINILI:

1. Anna Scrinzi (Team Femminile Trentino); 2.

Valentina Cazzaro (Mendelspeck); 3. Francesca Defant (Mendelspeck); 4. Chiara Turrina

 

(Pedale Scaligero); 5. Ilaria Bertotti (Team Femminile Trentino); 6. Sonia Toniatti (Team

 

Femminile Trentino).

 

VAI E VINCI ALLIEVI:

1. Matteo Cagol (Alto Adige); 2. Nicholas Ravanelli (Uc Valle di

Cembra); 3. Davide Manica (Forti e Veloci); 4. Matteo Pernigo (Pedale Scaligero); 5.

 

Nicolò Ciardi (Velo Sport Mezzocorona); 6. Mirco Sartori (Velo Sport Mezzocorona).

 

VELOCITA’ PROLUNGATA ALLIEVE:

1. Linda Fattori (Uc Val d’Illasi); 2. Michela

Tavernini (Team Femminile Trentino); 3. Adelin Gencarelli (Mendelspeck); 4. Sandra

 

Santoni (Team Femminile Trentino).

 

VELOCITA’ PROLUNGATA DONNE JUNIOR E ELITE:

1. Annamaria Scafetta (Esercito);

2. Simona Bortolotti (Banca Popolare Adriana); 3. Silvia Epis (Cicli Fiorin); 4. Alessandra

 

Tomasini (Vecchia Fontana); 5. Anita Lo Turco (Banca Popolare Adriana).

 

ELIMINAZIONE ESORDIENTI MASCHILI:

1. Mattia Baldo (Sc Mori); 2. Massimo Fieni

(Villongo); 3. Loris Weber (Uc Valle di Cembra); 4. Simone Camotti (Villongo); 5. Liviu

 

Geamana (Mendelspeck); 6. Tommaso Rigatti (Sc Mori).

 

ELIMINAZIONE ESORDIENTI FEMMINILI:

1. Francesca Defant (Mendelspeck); 2.

Valentina Cazzaro (Mendelspeck); 3. Anna Scrinzi (Team Femminile Trentino); 4. Ilaria

 

Bertotti (Team Femminile Trentino); 5. Chiara Turrina (Pedale Scaligero); 6. Sonia Toniatti

 

(Team Femminile Trentino).

 

ELIMINAZIONE ALLIEVI:

1. Nicholas Ravanelli (Uc Valle di Cembra); 2. Giovanni

Guglielmi (Ausonia); 3. Mirco Sartori (Velo Sport Mezzocorona); 4. Davide Manica (Forti e

 

Veloci); 5. Loris Gottardi (Uc Valle di Cembra); 6. Paolo Eccher (Velo Sport Mezzocorona).

 

KEIRIN ALLIEVE:

1. Linda Fattori (Uc Val d’Illasi); 2. Adelin Gencarelli (Mendelspeck); 3.

Sandra Santoni (Team Femminile Trentino); 4. Michela Tavernini (Team Femminile

 

Trentino).

 

KEIRIN DONNE JUNIOR E ELITE:

1. Annamaria Scafetta (Esercito); 2. Simona Bortolotti

(Banca Popolare Adriana); 3. Silvia Epis (Cicli Fiorin); 4. Alessandra Tomasini (Vecchia

 

Fontana); 5. Anita Lo Turco (Banca Popolare Adriana).

 

CLASSIFICA GENERALE ESORDIENTI MASCHILE:

1. Simone Camotti (Villongo) punti

45; 2. Massimo Fieni (Villongo) 35; 3. Loris Weber (Uc Valle di Cembra) 35; 4. Nicola

 

Conci (Uc Valle di Cembra) 31; 5. Mattia Baldo (Sc Mori) 30; 6. Liviu Geamana

 

(Mendelspeck) 21; 7. Paolo Aldrighetti (Sangiulianese); 8. Nicolò Cordioli (Pedale

 

Scaligero) 6; 9. Samuele Zambelli (Forti e Veloci) 6; 10. Nilo Zanfei (Sc Mori) 4.

 

CLASSIFICA GENERALE ESORDIENTI FEMMINILE:

1. Valentina Cazzaro

(Mendelspeck) punti 58; 2. Francesca Defant (Mendelspeck) 40; 3. Anna Scrinzi (Team

 

Femminile Trentino) 40; 4. Ilaria Bertotti (Team Femminile Trentino) 28; 5. Sonia Toniatti

 

(Team Femminile Trentino) 12.

 

CLASSIFICA GENERALE ALLIEVI:

1. Nicholas Ravanelli (Uc Valle di Cembra) punti 38;

2. Loris Gottardi (Uc Valle di Cembra) 33; 3. Giovanni Guglielmi (Ausponia) 29; 4. Mirco

 

Sartori (Velo Sport Mezzocorona) 26; 5. Matteo Cagol (Alto Adige) 21; 6. Nicolò Ciardi

 

(Velo Sport Mezzocorona) 16; 7. Matteo Pernigo (Pedale Scaligero) 16; 8. Paolo Eccher

 

(Velo Sport Mezzocorona) 15; 9. Davide Manica (Forti e Veloci) 14; 10. Dennis Zambanini

 

(Uc Valle di Cembra) 13.

 

CLASSIFICA GENERALE ALLIEVE:

1. Linda Fattori (Uc Val d’Illasi) punti 62; 2. Adelin

Gencarelli (Mendelspeck) 44; 3. Michela Tavernini (Team Femminile Trentino) 37; 4.

 

Sandra Santoni (Team Femminile Trentino) 25.

 

CLASSIFICA GENERALE DONNE JUNIOR E ELITE:

1. Annamaria Scafetta (Esercito)

punti 64; 2. Silvia Epis (Cicli Fiorin) 39; 3. Simona Bortolotti (Banca Popolare Adriana) 34;

 

4. Alessandra Tomasini (Vecchia Fontana) 31; 5. Anita Lo Turco (Banca Popolare Adriana)

 

16.

 

Info:

www.centropistamori.it