10 Lug 2020

Blog Post

08.06.2016 – Tournon sur Rhone (Francia) – Criterium del Delfinato : A Fabio Aru la 3° tappa
Alessandro Troni, Padre Agostino Gelli, Padre Raffaele Duranti con Fabio Aru (Foto Miserocchi)
Articoli Popolari

08.06.2016 – Tournon sur Rhone (Francia) – Criterium del Delfinato : A Fabio Aru la 3° tappa 

Tournon sur Rhone, 08 Giugno 2016

Fabio Aru vince la 3° tappa del Criterium del Delfinato (Foto Bettini)
Fabio Aru vince la 3° tappa del Criterium del Delfinato (Foto Bettini)

Criterium del Delfinato

*E’ un Aru spettacolare a firmare la terza tappa del Criterium del Delfinato con una fuga durata 11 chilometri dopo che è stato ripreso il fuggitivo Tony Martin.

Fabio Aru esulta al traguardo di Tournon sur Rhone (Foto ASO)
Fabio Aru esulta al traguardo di Tournon sur Rhone (Foto ASO)

Undici chilometri tutti al cardiopalmo perché il gruppo distante un tiro di schioppo non aveva proprio nessuna intenzione di dare disco verde al giovane corridore sardo e stavano preparandosi allo sprint finale con tutte le ruote veloci già schierate.

Fabio Aru riceve il Premio "Coraggio e Avanti 2014" sull'Altare della Castellina (Foto Miserocchi)
Fabio Aru riceve il Premio “Coraggio e Avanti 2014” sull’Altare della Castellina (Foto Miserocchi)

Ma Aru non si è fatto intimidire, non ha avuto timori riverenziali verso nessuno e la vittoria, splendida, è tutta sua.

Alessandro Troni, Padre Agostino Gelli, Padre Raffaele Duranti con Fabio Aru (Foto Miserocchi)
Alessandro Troni, Padre Agostino Gelli, Padre Raffaele Duranti con Fabio Aru (Foto Miserocchi)

 

*27.11.2010 - Casa dei Campioni - Logo S Lucia alla Castellina

*

*

Results – Cycling – Road 2016

Men Elite Critérium du Dauphiné (FRA)

08 Jun 2016 – Stage 3: Boën-sur-Lignon – Tournon-sur-Rhône

select season
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
Rank Name Nat. Team Age* Result
1 Fabio ARU ITA AST 26 4:19:54
2 Alexander KRISTOFF NOR KAT 29 +2
3 Niccolo BONIFAZIO ITA TFS 23 +2
4 Julian ALAPHILIPPE FRA EQS 24 +2
5 Edvald BOASSON HAGEN NOR DDD 29 +2
6 Sam BENNETT IRL BOA 26 +2
7 Daryl IMPEY RSA OGE 32 +2
8 Nacer BOUHANNI FRA COF 26 +2
9 Enrico GASPAROTTO ITA WGG 34 +2
10 Arthur VICHOT FRA FDJ 28 +2
11 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 31 +2
12 Luka PIBERNIK SLO LAM 23 +2
13 Anthony ROUX FRA FDJ 29 +2
14 John DEGENKOLB GER TGA 27 +2
15 Oliver NAESEN BEL IAM 26 +2
16 Samuel DUMOULIN FRA ALM 36 +2
17 Valerio CONTI ITA LAM 23 +2
18 Bjorn THURAU GER WGG 28 +2
19 Manuele MORI ITA LAM 36 +2
20 Laurens DE PLUS BEL EQS 21 +2
21 Diego ROSA ITA AST 27 +2
22 Serge PAUWELS BEL DDD 33 +2
23 Christopher FROOME GBR SKY 31 +2
24 Romain BARDET FRA ALM 26 +2
25 Emanuel BUCHMANN GER BOA 24 +2
26 Wout POELS NED SKY 29 +2
27 Andriy GRIVKO UKR AST 33 +2
28 Mikael CHEREL FRA ALM 30 +2
29 Tony GALLOPIN FRA LTS 28 +2
30 Daniel MARTIN IRL EQS 30 +2
31 Adam YATES GBR OGE 24 +2
32 Paul VOSS GER BOA 30 +2
33 Salvatore PUCCIO ITA SKY 27 +2
34 Louis MEINTJES RSA LAM 24 +2
35 George BENNETT NZL TLJ 26 +2
36 Richie PORTE AUS BMC 31 +2
37 Jurgen VAN DEN BROECK BEL KAT 33 +2
38 Brent BOOKWALTER USA BMC 32 +2
39 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TNK 34 +2
40 Lars VAN DER HAAR NED TGA 25 +2
1 – 2345
Age*: according to UCI Regulations

*

Planimetria 68^ Criterium del Delfinato
Planimetria 68^ Criterium del Delfinato

*

Aru riceve la S. Comunione da Don Daniele Laghi (Foto Nastasi)
Aru riceve la S. Comunione da Don Daniele Laghi (Foto Nastasi)

*27.11.2010 - Casa dei Campioni - Logo S Lucia alla Castellina

*

Vito Bernardi