Esordienti

04.09.2011 Carugate (Milano) – David Terrizzi e Luca Spanò vincono l’ultima prova e la 25° Challange BCC Carugate

                                                                                  Carugate, 04 Settembre 2011.

David Terrizzi vince gara esordienti 2° anno a Carugate (Mi)
David Terrizzi vince gara esordienti 2° anno a Carugate (Mi)

25° Challange Banca di Credito Cooperativo di Carugate

2° Trofeo Scavi – Esordienti classe 1997

43° Trofeo Virgilio Sangalli – Esordienti classe 1998 – Organizzazione SC Carugatese.

 

 

 

 

Luca Spanò (Polisportiva Molinello-Footon Servetto) tra gli esordienti classe 1998 nel 43° Trofeo Virgilio Sangalli e David Terrizzi (Biking Noceto) nel 2° Trofeo Celotti Scavi tra i più grandicelli, conquistano a Carugate rispettivamente l’ottava vittoria e la quarta stagionale successi impreziositi dalla conquista definitiva  della 25° Challange BCC Carugate per entrambi.

Spanò si è imposto in uno sprint di gruppo mentre David Terrizzi, (Biking Noceto), ha battuto Simone Canvelli (SC Torrile) e Trambaiolli (Ciclamanti-Senago) giunti al traguardo con un leggerissimo margine sugli immediati inseguitori regolati da Riccardo Belotti (GSC Villongo) su Samuele Bosisio (Calzolari-Ambrosoli) per la conquista della medaglia di legno.

Nella classifica finale a squadre della 25° Challange BCC Carugate, successo dei brianzoli della Polisportiva Molinello-Footon Servetto con 124 punti, davanti ai milanesi del VC Inzago con 65 e, a completare il podio, i comaschi della Remo Calzolari-Ambrosoli con punti  48.

David Terrizzi
David Terrizzi

Ordini d’arrivo Classe 1998,

1. Luca Spanò (Polisportiva Molinello-Footon Servetto) km.40 in1h05’ media kmh. 36,923; 2. Cristian Morini (Biking Noceto); 3. Samuele Arena (GC Dornese); 4. Stefano Frigerio (VC Inzago); 5. Nicolas Demicheli(SC Pagnoncelli); 6. Riccardo Scordio (UC Costamasnaga-La Piastrella-Spini & Zoia); 7. Andrea Molinari (UC Pessano); 8. Fabio Lucotti (Pedale Pavese); 9. Davide Benazzi (Comerio-Vetera Car); 10. Luciano Fabrizio Castoldi (Salus Seregno).

Classe 1997, 1. David Terrizzi (Biking Noceto) km.48 in 1h10’ media kmh. 41,143; 2. Simone Canvelli (SC Torrile); 3. Angelo Matteo Trambaiolli (Ciclamanti-Senago); 4. Riccardo Belotti (GSC Villongo) a2”; 5. Samuele Bosisio (Remo Calzolari-Ambrosoli) a3”; 6. Ottavio Dotti (UC Costamasnaga-La Piastrella-Spini & Zoia); 7. Riccardo Soldo (Polisportiva Molinello-Footon Servetto); 8. Rocco Ventrelli (UC Costamasnaga-La Piastrella-Spini & Zoia);  9. Simone Sanvito (VC Sovico); 10. Raffaele Pupo (Polisportiva Molinello-Footon Servetto).

                        Vito Bernardi

Articoli Correlati

Lascia un commento

Back to top button